Задачи топографической съемки

Основной задачей топографической съемки является геодезическая информация в виде плана местности или топографической карты. В ходе полевых и камеральных работ получают измерения расстояний, высот, углов с определением координат, характеризующих необходимый объект. Востребованные геодезические услуги выполняются с высокой точностью.

Топографическая съемка. Виды

При выборе метода съемки опираются на: объемы работ, площадь охватываемой территории, частоту застроенности, вид рельефа, наличия приборов и инструментов. На практике топографические исследования проводятся следующими способами:

  • теодолитная съёмка,
  • тахеометрическая,
  • мензульная,
  • нивелирование,
  • стереотопографическая,
  • буссольные,
  • лазерные исследования.

Каждый вид съемки ведется с использованием основного правила геодезии: от общего к частному. По определенному заданию выполняется измерение характеристик местности, и вся проведенная работа компонуется информацией в топографические планы. Содержание топографических изысканий:

  1. Теодолитный метод проводит измерение горизонтальных углов при помощи теодолита, измерение расстояний при помощи светодальномера или др. приспособлений. В итоге проведения изысканий получается контурный план, с координатами точек измерений. Малая погрешность и высокая точность измерения позволяет получать достоверную ситуационную картинку местности.
  2. Тахеометрическая. Один из распространенных методов изысканий. Всю измерительную информацию специалисты получают при использовании прибора – тахеометра. Этот метод наиболее эффективен при обследовании небольшого участка местности, плана населенного пункта, прокладки линий электропередач, трубопроводов.
  3. Мензуальный способ позволяет непосредственно в поле отображать данные съемки, проводя соответствие между изображением и диспозицией. В мензульаный комплект входит стол для оперативной работы на местности и прибор кипригель. Данный способ применим для освоения промышленных и горных площадок.
  4. Нивелирование позволяет отображать контуры рельефа поверхности. К двум точкам на поверхности добавляется третья – уровень над принятой поверхностью. С нивелиром и нивелирными рейками визируются и горизонтальные, и вертикальные точки.
  5. Стереотопография дает высокую точность определения координат местности. Полученная метрическая информация стереопарами обладает значительной достоверностью и возможностью применения компьютерной обработки.
  6. Буссольный метод используется для характеристики подземных горных выработок. Буссоли характеризуется невысокой точностью.
  7. Один из последних и современных вариантов - это лазерное сканирование. Предоставляя полную информацию по любому объекту с наглядным изображением в формате 3D.

Все элементы подземных коммуникаций отражаются на топографических планах.

Достоверная съемка подземных коммуникацийпроводится методами: теодолитного, фототеодолитного, тахеометрического исследований.

Чтобы получить точную топографическую съемку, профессионально выполняются все виды геодезических услуг.