Виды изысканий

Изыскания подразделяют на технические виды, экономические. Вначале выполняют экономические виды изысканий, затем технические. Устанавливают для сооружения целесообразность экономическую, возможность его строительства в определенном месте. Определяют, возможно ли обеспечение объекта сырьем, материалами, автотранспортом, энергетическими ресурсами, рабочей силой.

Выполняют обследование грунтов для размещения сооружения. Проводят их в районе, где предполагают строительство объекта. Топосъемка, выполненная в масштабе 1:500 - 1:25000 – обязательна! Это определение информации требуемой для разработок наилучших решений, необходимых при проектировании, строительстве или реконструкции объекта.

Возможный вариант

К примеру, для возведения коттеджа надо собрать достоверные сведения о местности, где планируют объект возвести. Тогда для строительства объекта требуется комплекс инженерно-изыскательной работы. Технические – выполняют для установки знаний о природных условиях на объекте. Для цели лучшего учета их применения во время проектных работ, также последующих строительных. Они охватывают виды изысканий:

  • гидрологических;
  • топографо-геодезических;
  • инженерных геологических;
  • и почвенных;
  • прочих.

Если выполняют проектирование в двух стадиях, то технические – подразделяют на предварительно проведенные. Они выполняются для определения технических проектных данных и смет. Окончательные – предназначены для изготовления чертежей. Инженерные – производят отдельно для каждого варианта. Выполняет работы «ООО Интеркарто». По сооружениям, представляющим несомненную сложность, выполняют изыскания еще дополнительно. Они требуются для возможной доработки проекта. По объектам, не представляющим сложность, все работы по изысканиям осуществляют только в одну стадию.

Их выполняют за 3 периода, среди них: подготовительный вид работ, полевой, камеральный. При подготовительном варианте производится сбор, изучение нужных данных. Устанавливают мероприятия и организационные данные, нужные для производства изысканий. В полевом – осуществляются еще работы камеральные, лабораторные, которые так необходимы для проведения полевых изысканий, чтобы они были непрерывными, для контроля правильности работ на объекте. В камеральном – обрабатывают все виды полевых материалов!