Оборудование для топографической съемки

Сейчас основной этап осуществления топографической съемки выполняется с использованием передового оборудования, которое дает возможность получать точные и максимально качественные замеры. Для проведения съемки применяются специализированные GPS-устройства и тахеометры, которые имеют высокие показатели эффективности и точности замеров. Инженерные изыскания для проектирования дают прекрасную возможность более подробно ознакомится с оборудованием для выполнения этого вида съемки.

Основные особенности работы оборудования

Современный тахеометр представляет собой специальной геодезическое оборудование, которое способно измерять различные расстояния, а при проведении съемки устанавливает высоты и различные координаты определенных точек на выбранной местности. При осуществлении замеров, при помощи использования тахеометра задействован импульсный и новый фазовый способ. Специализированные устройства устанавливают координаты собственного расположения при помощи сигнала, который идет с действующего спутника и затем рассчитывают задержку поступления сигналов по времени.

Такое устройство способно передавать полные координаты и все высоты определенных точек выбранного участка. После этого, определенные точки имеется возможность использовать для качественной и при этом максимально точной съемки рельефа и сочетать все объекты, которые расположены на местности. Помимо этого, имеется возможность применять только одну определенную частоту. К примеру, съемка будет затруднительна в таких местах, где имеются различные объекты, которые блокируют или усложняют прием сигнала (деревья, конструкции из металла и пр.).

Особенности трассоискателей

Трассоискатели применяют для осуществления подземной части работ, когда осуществляется поиск определенных коммуникаций под землей. Это достаточно значимая часть выполняемых работ, когда на определенном участке будут возводиться постройки и выполняться котлованы. Потребуется максимально точно знать, где именно и какие находятся коммуникации под землей, а также определить глубину их расположения. Когда у вас имеется план, геодезические услуги не помешают, чтобы точно удостовериться в наличие определенных коммуникаций.