Методики проведения геодезических работ

Строительство зданий, автомобильных дорог, мостов, всегда предваряют топогрофо-геодезичесие работы. Полученные в результате данные ̶ основа для создания экономически целесообразного проекта, который будет реализован на предполагаемой территории. Методика проведения геодезических работ зависит от того, с помощью какого прибора проводится съемка.

Тахеометрическая съемка. Основной вид съемки в современном строительстве. Прибор ̶ тахеометр, помимо расчета вертикальных и горизонтальных углов, позволяет измерять расстояния. Все данные сохраняются в памяти встроенного компьютера, способного вычислить объем, площадь, координаты объектов, превышения между точками.

Нивелирование. Используемый прибор ̶ нивелир, рассчитывает превышения между точками, высоты объектов. Нивелировка при использовании вместе с рулетками часто применяется для съемки ровных поверхностей, когда отсутствуют более совершенные приборы.

Лазерное сканирование. Современный и дорогой вид съемки. Прибор ̶ лазерный сканер, фиксирует точное расположение объектов на местности, измеряя их координаты. Дороговизна метода объясняется несколькими причинами. Во-первых, объем получаемых данных (несколько терабайтов), способен обработать только очень мощный компьютер с дорогостоящим ПО. Во-вторых, стоимость сканера ̶ миллионы рублей. В-третьих, требуются высокооплачиваемые услуги квалифицированных специалистов.

Спутниковая съемка. Применяется в строительстве линейных сооружений (дорог, ЛЭП и т.п.). Используемое устройство ̶ спутниковый GPS/GLONASS приемник. Существенное ограничение прибора ̶ слабый сигнал приема в местах с плотной застройкой или в лесу.

Стереотопографическая или аэрофотосъемка. Определение координат объектов осуществляется по фотоснимкам сделанных с летательного аппарата, курсирующего на заданных высотах. Установленный на самолете аэрофотоаппарат с установленной частотой, фотографирует поверхность земли. Для определения координат отснятых объектов, находят элементы внешнего ориентирования фотоснимков. К таким элементам относятся, рассчитанные с высокой точностью координаты точек, отображающихся на фотографиях.

Фототопографическая съемка. Незаменима в горных условиях, где применение других методов невыгодно. Используемый прибор ̶ фототеодолит, гибрид фотоаппарата и теодолита. Основное ограничение ̶ высокая стоимость прибора и ПО.

Существуют и другие виды съемок, например теодолитная и мензульная, которые устарели и в большинстве случаев используются в качестве наглядного пособия для студентов.