Статьи

Современные геодезические приборы

На сегодняшний день, создано большое число передовых систем и приборов нового поколения для осуществления геодезических работ.


Виды изысканий

Изыскания подразделяют на технические виды, экономические. Вначале выполняют экономические виды изысканий, затем технические. Устанавливают для сооружения целесообразность экономическую, возможность его строительства в определенном месте. Определяют, возможно ли обеспечение объекта сырьем, материалами, автотранспортом, энергетическими ресурсами, рабочей силой.


Для чего нужна съёмка подземных коммуникаций

Съёмка подземных коммуникаций — это комплекс геодезических мероприятий по поиску, обследованию и нанесению на топографический план всех существующих на том или ином земельном участке инженерных сетей.


О КАРТАХ…

С древних времен людей интересует география: расположение стран, городов. Более мелких участков территорий. Поэтому карты создавались и совершенствовались всегда. Рассмотрим такой их вид, как топографический.


Задачи топографической съемки

Основной задачей топографической съемки является геодезическая информация в виде плана местности или топографической карты. В ходе полевых и камеральных работ получают измерения расстояний, высот, углов с определением координат, характеризующих необходимый объект.


Методики проведения геодезических работ

Строительство зданий, автомобильных дорог, мостов, всегда предваряют топогрофо-геодезичесие работы. Полученные в результате данные ̶ основа для создания экономически целесообразного проекта, который будет реализован на предполагаемой территории.


Геодезические работы для строительства

Неотъемлемой частью любого возводящегося сооружения являются геодезические работы для строительства. Если капнуть ещё глубже, то конкретно без геодезической съёмки. Это сложный процесс, который требует особого внимания при строительстве сооружений любой сложности.


Виды геодезической съемки

Практически ни одна из отраслей народного хозяйства, сейчас не обходится без осуществления геодезической съемки, которую необходимо периодически выполнять. Она требуется при осуществлении межевания различных участков, а также при выделении земель под строительство и т.д.


Оборудование для топографической съемки

Сейчас основной этап осуществления топографической съемки выполняется с использованием передового оборудования, которое дает возможность получать точные и максимально качественные замеры. Для проведения съемки применяются специализированные GPS-устройства и тахеометры, которые имеют высокие показатели эффективности и точности замеров.